Мелитопольский рэп форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Мелитопольский рэп форум
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Что такое РэП?)

Перейти вниз 
Участников: 4

осилил все прочитать?
да)
Что такое РэП?) I_vote_lcap20%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 20% [ 2 ]
нет(
Что такое РэП?) I_vote_lcap0%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
потом прочитаю..
Что такое РэП?) I_vote_lcap10%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 10% [ 1 ]
потом скажу что потом прочитаю..
Что такое РэП?) I_vote_lcap0%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
Муха тоже вертолёт
Что такое РэП?) I_vote_lcap10%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 10% [ 1 ]
Бэнтли-бог русс-рэпа
Что такое РэП?) I_vote_lcap30%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 30% [ 3 ]
У меня в Одессе нет депрессий
Что такое РэП?) I_vote_lcap10%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 10% [ 1 ]
Аффтар лох)
Что такое РэП?) I_vote_lcap20%Что такое РэП?) I_vote_rcap
 20% [ 2 ]
Всего проголосовало : 10
 

АвторСообщение
L.E.A.D.E.R. [a-51]

L.E.A.D.E.R. [a-51]


Сообщения : 311
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 32
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyПн Июн 29, 2009 4:58 am

В интернете очень много, постов о том, как каждый рэпер для себя перевёл такие значимые для каждого гангстера слова как Подача, Флоу, Скилы и так далее. Давайте поставим наконец, этому флуду предел, и сделаем «одну» и «понятную всем», терминологию.
Умения (Skills) Скилы – умения исполнителя. То есть всё, что он умеет в совокупности.
Поток (Flow) Флоу – мелодичность в читке. Гармония читки, с минусом. Читка как плавный поток слов.
Подача – повышение голоса с изменением тембра. Когда исполнитель читает с подачей, его голос не похож на его обычный. Создаётся впечатление, что он сейчас полезет в драку. Подача и флоу не имеют ничего общего. Скилованые исполнители, совмещают грубость подачи с мелодикой флоу. Что всегда стоит отметить.
(Punch line) Панчлайн – это строка или две, содержащие острое оскорбление (стёб) или глубокий смысл. В основном это последняя строка четверостишия, которая больше всего цепляет оппонента в паре батла, или слушателя красивой лирики. Можно сравнить это с изюмом, в большой сдобной булке.
(Delivery) Дэливэри – постановка голоса. Интонация в читке.
(Doubble Time) Дабл тайм - читка, вдвое быстрее ритма битов.
(Spelling) Спелинг – стиль рифмовки.
(Style) Стиль – стиль исполнения.
Падение (Pitch) Питч – плавные переходы в читке между например громкой подачей, и тихим мелодичным флоу. А так же, на оборот.
Техника (Technique) – управление ритмом читки. Ритм может задавать, не бит минуса - а читка рэпера. Для примера - сдвиг в другое место «слова с рифмой» - которое обычно кладут на бочку ударных.

Теперь переходим к терминологии – оценки текста. Какие бывают рифмы?

ПАНТОРИФМА - это разновидность рифмы, где все слова в строке и в последующей рифмуются между собой. Пример:
Мукой белой обернусь…
Сукой смелой покажусь…
ГИПЕРДАКТИЛИЧЕСКАЯ РИФМА – рифма из слов с ударением на четвёртом или пятом слогах от конца. Второе название четырёхсложных и пятисложных рифм. Оприходованный – изуродованный, похрапывание – раскапывание, тиражирование – цитирование…
ГЛАГОЛЬНАЯ РИФМА – разновидность однородной рифмы; рифма, состоящая только из глаголов: плыву – зову, жить – говорить, играем – страдаем, стараться - волноваться… По причине того, что придумать такую рифму не составляет труда (особенно для глаголов неопределённой формы, каких в русском языке - тысячи), такие рифмы называют ещё и бедными: петь - гореть - шуметь -лететь..
ГЛАСНАЯ РИФМА – вид окончательных рифм, состоящих из слов с ударением на последнем звуке. В гласных рифмах последнему ударному гласному предшествует гласный звук или мягкий знак:
Даю - налью, твоя - я, бои - соловьи, портье- колье, ружьё - моё, боа - амплуа…
К гласным рифмам также относятся слова «фойе» и «райя».
Гласные рифмы – самая малочисленная группа рифм в русском языке (всего около 1000 слов).
ГЛУБОКАЯ РИФМА – рифма из слов, в которых, помимо окончаний, совпадают целые предударные слоги.
Вода - провода, полей - тополей, бывать – забывать, пора - топора, попей - эпопей, мотив - локомотив, хожу - нахожу, полам - пополам, лаборатории - об оратории, этический - поэтический... В более широком понимании, глубокая рифма может рассматриваться как рифма из слов, предударные части которых имеют большее звуковое сходство и могут компенсировать недостаточное созвучие заударных частей слов.
ГРАММАТИЧЕСКАЯ РИФМА – см. Параллельная рифма.
Вернуться к началу Перейти вниз
L.E.A.D.E.R. [a-51]

L.E.A.D.E.R. [a-51]


Сообщения : 311
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 32
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyПн Июн 29, 2009 4:59 am

ГРАФИЧЕСКАЯ РИФМА – рифма из слов, окончания которых совпадают по написанию, но не совпадают по звучанию. Не образуя слуховой гармонии, графическая рифма является таковой чисто условно (рифма для глаз) и в наши дни почти не применяется. Большого – немного (ово-ого), утес - лес (ёс - ес), срочно – нарочно (очно-ошно), вечно – конечно (ечно-ешно), смелый - веселый (елый - ёлый) …
ГРАФИЧЕСКИ-АКУСТИЧЕСКАЯ РИФМА - совпадает и по написанию, и по звучанию. Основным свойством графически-акустических рифм является безукоризненное совпадение клаузул. К этому типу относятся исключительно точные рифмы:
лунный – струнный, света – карета, носим – бросим, море – горе, точный – порочный, знаем – раем..
ДАКТИЛИЧЕСКАЯ РИФМА – второе название трёхсложной рифмы. Слова в таких рифмах имеют ударение на третьем от конца слоге. Операция – демонстрация, велено – побелено, валенки – маленький, видывать – завидовать, признание - венчания, болтающих - погибающих…
Термин "Дактилическая рифма" произошёл от трёхсложного стихотворного размера - дактиля (–EE), состоящего из одного ударного и последующих двух безударных слогов. Так, слова "пение", "родина", "особенный", "вечером" в силу своей трёхсложности уже сами по себе являются одностопными дактилями.
Дактилическая рифма с давних времён широко применялась в русских народных песнях и былинах, поэтому вплоть до конца 18 века считалась неблагородной и не пригодной для лирики высокого стиля. Такому отношению к дактилической рифме способствовало и влияние европейской поэзии, где дактилические рифмы были не в ходу. Первые примеры дактилических окончаний появлялись у русских поэтов в подражаниях народному эпосу и фольклору. В высокой лирике дактилическая рифма получила признание только в 19 веке - сначала благодаря творчеству Жуковского, а позже и других поэтов. Но особенно часто дактилической рифмой пользовался Н.А. Некрасов, прочно закрепивший трёхсложные клаузулы в русском стихосложении. Невероятно, но факт: в стихах А.С. Пушкина вообще нет дактилических рифм.
ДВОЙНАЯ РИФМА – рифма из двух слов в строфе. Самая распространённая рифма в стихосложении. В примере ниже - две двойных рифмы «знамя-пламя» и «меч - обжечь».
Ты должен быть гордым, как знамя;
Ты должен быть острым, как меч;
Как Данту, подземное пламя
Должно тебе щеки обжечь.
Бывают также рифмы из трёх слов, четырёх, пяти и т.д. См. также тройная, четверная, пятерная, шестерная рифма.
ДВОЮРОДНАЯ РИФМА – рифма наиболее близкая по звучанию к родным. В таких рифмах клаузулы слов имеют незначительные расхождения - противостояние глухих и звонких звуков одной родовой пары (омофонические рифмы), противостояние твёрдых и мягких звуков (твёрдо-мягкие рифмы). Так, слово "красный" имеет точные рифмы, как: громогласный, всечасный и пр. Это - точные родные рифмы (полное совпадение написания и звучания). Слово "красный" имеет и различные приблизительные рифмы: важный, главный, страстный, праздный, ранний, грязный и пр. Однако степень точности этих слов по отношению к слову "красный" различна. Двоюродные рифмы по определению наиболее близки по звучанию к родным и в словаре объединены: слова "грязный, страстный, праздный" находятся в одном ряду со словами "красный, громогласный..." . Таким образом, невзирая на различия внутри клаузул, подобные слова являются родственными с точки зрения рифмы, и объединение их в словаре позволяет видеть полную картину рифмующихся слов. Ещё примеры: "гроза - глаза" - родная рифма, а "гроза - роса" - двоюродная. Дополнительные примеры двоюродных рифм: проест - проезд, полный - стольный, горка - горько, видно - слитно, хожу - спешу, ложатся - терзаться, муз - бьюсь, плачь - палач, уста - узда ... Такие слова также подаются по соседству (в смежных рифморядах) в силу своих близких родственных связей.
Условно к двоюродным относятся усечённые/надстроечные и добавленные рифмы: коса - парусах, темно - одном... Слова, образующие такие рифмы, имеют незначительные расхождения на концах их клаузул и могут быть расположены в различных рифморядах. Классификация по родственным отношениям.
ДВОЯКАЯ РИФМА – разновидность надстроечных (усечённых) рифм. Характерная особенность двояких рифм - две фиксирующие согласные в конце одного из слов, что даёт такому слову потенциальную возможность рифмоваться двумя способами (помимо основного, когда клаузулы совпадают полностью).
1. Табор – рапорт. В данной рифме «т» может скрадываться.
2. Запад – рапорт. В данной рифме «р» выпадает.
Верес – ксерокс, скатерть - богоматерь, крест - реестр, мылить – милость, смелость – пелось… Подробнее см. «Полирифмия».
ДЕВЯТИСЛОЖНАЯ РИФМА – самая объёмная рифма в русском языке, в составе которой девять слогов начиная с ударного. Второе название – супергипердактилическая рифма. Выкристаллизовавшиеся - выбаллатировавшиеся. В поэзии не применяется.
ДИССОНАНСНАЯ РИФМА – условная рифма, в словах которой полностью или частично совпадают согласные звуки, но различны ударные гласные (принадлежат к различным видовым парам): парус - пелось, бублики - яблоки, страстный - грозный, норов - коммунаров, плавно - словно, слушать - лошадь … Рифмы, в которых различны только ударные гласные, чаcто используются как игра слов: молот – мелет, копоть – капать, розовый – разовый, Сократ - сокрыт, мечети - мечите, полочка – пилочка... Гриб-грабь-гроб-груб (В.Маяковский). Один из древнейших русских консонансов: семо и овамо.
ДОБАВЛЕННАЯ РИФМА – разновидность двоюродных рифм; ударная гласная в пассивном слове является последней, а в активном слове к ней добавляется ещё согласный звук (чаще глухой), который скрадывается (приглушается) при произношении.
Скажи - зажим, трюмо – умом, строфа - факт, тополям – поля, мирка - сверкав, весна - снам, прочёл – горячо, капюшон – хорошо, пора- дарам , конце - концерт, бревно - ноль, прогул - врагу…
Добавленные рифмы представляют собой интересные сочетания слов, принадлежащих к противоположным рифмотипам: базовые–закрытые и окончательные–открытые.
Тихие гитары…
Стыньте, дрожа…
Синие бычары…
Под снегом лежат!
ДОСТАТОЧНАЯ РИФМА - см. Недостаточная рифма
ДРУЖЕСТВЕННАЯ РИФМА – второе название псевдорифмы; рифма, состоящая из слов с общими ударными гласными и характерными концовками, но различными послеударными согласными или слогами. Слова в таких рифмах не состоят в родственных связях друг с другом, но близки по звучанию. Основная масса дружественных рифм – трёхсложные и четырёхсложные. Разновидность ассонанса. Подробней см. Псевдорифма.
Преданность – уверенность, бабушка – дубравушка, девочка – времечко, творческий – воинский…

Мне легше, чем всем, -
я Маяковский!
Сижу и ем…
Кусок конский…
(В. Маяковский)
(Вот что я называю квадратным звучанием текста XD)

Но при этом многие судьи, ограничиваются тем – что оценивают трэки - или тупо по общему впечатлению от трэка. Или по общему смыслу текста в нём. Ну или по совокупности перечисленного. Многие ехидно глядя на такое судейство, начинаю сдавать каловые трэки, которые им самим даже не нравятся наверняка.
Кроме всего прочего, адекватное судейство - требует отречение от своих «пристрастий к каким-то элементам в рэпе». Так же как и отречься от своей «неприязни к каким-то элементам в рэпе». Судья должен судить по способностям, а не по тому – что представляя из себя известную личность – он получает привилегию «своего мнения как догмата»

хз кто автор, я спиздил статейку =)
Вернуться к началу Перейти вниз
FreeBeet [a-51]
Admin
FreeBeet [a-51]


Сообщения : 202
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 29
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyПн Июн 29, 2009 5:58 am

Я вообще проголосовал что аффтар лох lol! lol! lol!

А так, я это почти всё знаю, да оно мне и не надо afro
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zabiv.ru/
L.E.A.D.E.R. [a-51]

L.E.A.D.E.R. [a-51]


Сообщения : 311
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 32
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyПн Июн 29, 2009 5:56 pm

Ну не я ж аффтар)
Цитата :
хз кто автор, я спиздил статейку =)
Вернуться к началу Перейти вниз
S'one

S'one


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2009-06-17
Возраст : 34
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyПн Июн 29, 2009 10:37 pm

мда... интересно изложено)) терь буду знать как рифмую afro

Бэнтли-бог русс-рэпа lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
L.E.A.D.E.R. [a-51]

L.E.A.D.E.R. [a-51]


Сообщения : 311
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 32
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyВт Июн 30, 2009 12:16 am

То что Бэнтли бог рэпа, это и так ясно))) alien
Вернуться к началу Перейти вниз
D-Ra1n [a-51]

D-Ra1n [a-51]


Сообщения : 435
Дата регистрации : 2009-06-16
Возраст : 29
Откуда : MelitopoL

Что такое РэП?) Empty
СообщениеТема: Re: Что такое РэП?)   Что такое РэП?) EmptyЧт Июл 02, 2009 2:28 am

НЕ тамплер) No
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zabiv.ru
 
Что такое РэП?)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Sw1TcH - S. VV. I. T. C. H.(demo version)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мелитопольский рэп форум :: Развлечения :: OFF TOP-
Перейти: